Hockey uomini

1920 ANVERSA (30-4)

 

1.  Canada

(Robert Benson, Wally Byron, Frank Frederickson, Chris Fridfinnson, Michael Goodman, Haidor Halderson, Konrad Johannesson, Allan “Huck” Woodman)

2. Stati Uniti

(Raymond Booney, Anthony Conroy, Herbert Drury, J. Edward Fitzgerald, George Geran, Frank Goheen, Joseph McCormick, Lawrence McCormick, Frank Synott, Leon Parker Tuck, Cyril Weidenbomer)

3.  Cecoslovacchia

(Adolf Dusek, Karel Hartman, Vdém Loos, Jan Peka, Karel Pe§ek, Josef Sroubek, Otakar Vindyŕ, Jan Palous Karel Wälver)

4. Svezia

 

 

1924 CHAMONIX (8-2)

 

1.  Canada

(Jack Cameron, Emest Collet, Albert McCaffery, Harold McMunn, Duncan Munro, W. Beattie Ramsay, Cyril Siater, Reginald Smith, Harry Watson)

2. Stati Uniti

(Clarence Abel, Herbert Drurv, Alphonse Laeroix, John’ Langley, John Lyons, Justin McCarthy, Williard Rice, Irving Small, Franck Synott)

3.  Gran Bretagna

(William Anderson, Lome Carr-Harris, Colin Carruthers, Eric Carruthers, Guy Clarkson, Ross Cuthbert, George Holmes, Hamilton Jukes, Edward Pitbiado, Blane Sexton)

4.  Svezia

5.  Cecoslovacchia

6.  Francia

7.  Belgio

8.  Svizzera

 

 

1928 ST. MORITZ (19-2)

 

1.  Canada

(Charles Delahay, Frank Fisher,  Hudson Louis, Norbert Muefier, Herbert Plaxton, Hugh Plaxton, Roger Plaxton, John Porter, Frank Sullivan, Joseph Sullivan, Ross Taylor, David Trottier)

2.  Svezia

(Cari Abrahamsson, Emil Bergman, Birger Holmqvist, Gustaf Johansson, Henry Johansson, Nds Johansson, Emst Karlberg, Erik Larsson, Bertil Linde, Sigurd Oberg, Vilhelm Peterson, Kurt Sucksdorf)

3.  Svizzera

(Giannin Andreossi, Mezzi Andreossi, Robert Breiter, Louis Dufour, Charies Fasel, Albert Geromini, Fritz Kraatz, Amold Martignoni, Heini Meng, Anton Morosani, Luzius Riiedi, Richard Torriani)

4.  Gran Bretagna

 

 

1932 LAKE PLACID (13-2)

 

1.  Canada

(William Cockbum, Clifford Crowley, Albert Duncanson, George Garbutt, Roy Hinkel, Victor Lindquist, Norrnan Malloy, Walter Monson, Kenneth Moore, N. Rorneo Rivers, Harold Simpson, Hugh Sutherland, W. Stanley Wagner, J. Aliston Wise)

2.  Stati Uniti

(Osbom Anderson, John Bent, John Chase, John Cookman, Douglas Everett, Franklin Farrell, Joseph Fitzgerald, Edward Frazier, John Garrison, Gerard Hallock, Robert Livingston, Francis Nelson, Winthrop Palmer, Gordon Smith)

3.  Germania

(Rudi Ball, Alfred Heinrich, Erick Herker, Gustav Jaenecke, Wemer Korff, Walter Leinweber, Erich Römer, Marquardt Slevogt, Martin Schróttle, Georg Strobl)

4. Polonia

 

 

1936 GARMISCH-PARTENKIRCHEN (16-2)

 

1.  Gran Bretagna

(Alexander Archer, James Borland, Edgar Brenchley, James Chappell, John Coward, Gordon Dailey, John Davey, Carl Erhardt, James Foster, John Kilpatrick, Archibald Stinchcombe, Robert Wyman)

2.  Canada

(Maxwell Deacon, Hugh Farquharson, Kenneth Farmer, James Haggarty, Walter Kitchen, Raymond Milton, Francis Moore, Herman Murray, Arthur Nash, David Neville, Raiph St. Germain, Alexander Sinciair, William Thomson)

3.  Stati Uniti

(John Garrison, August Kammer, Philip LaBatte, John Lax, Thomas Moone, Eidridge Ross, Paul Rowe, Francis Shaugnessy, Gordon Smith, Francis Spain, Frank Stubbs)

4.  Cecoslovacchia

5. Germania

6. Svezia

7. Austria

7. Ungheria

9. Italia

 

 

1948 ST. MORITZ (8-2)

 

1. Canada

(Murray Dowey, Bernard Dunster, Jean Orval Gravelle, Patrick Guzzo, Walter Halder.  ‘I’homas Hibbert, Henri-André Laperričre, John Lecompte, George Mara, Albert Renaud, Reginald Schroeter, Irving Taylor)

2.  Cecoslovacchia

(Vladimir Bouzek, Augstin Bubnick, Jarosiav Drobny, Premysl Hajny, Zdenek Jarkovsky, Stanislav Konopŕsek, Bohumil Modry, Miloslav Pokomy, Vŕclav Rozinŕk, Moroslav Sláma, Karel Stibor, Vilibald Stovik, Ladislav Troiák, Josef Trousilek, Oldrich Zábrodsky, Vladiměr Zábrodsky, Vladimir Kobranov)

3.  Svizzera

(Hans Bänninger, Alfred Bieler, Heinrich Boller, Ferdinand Cattini, Hans Cattini, Hans Dúrst, Walter Dürst, Emil Handschin, Heini Lohrer, Werner Lohrer, Reto Perl, Gebhard Polter, Ulrich Poltera, Beat Rüedi,
 Otto Schubiger, Richard Torriani, Hans Trepp)

4.  Svezia

5.  Gran Bretagna

6.  Polonia

7.  Austria

8.  Italia

  (C. Apollonio, G. Bassi, M. ßedogni, L. Bestagini, C.  Bulgheroni,  L. Dionisi, A. Fabris, V. Fardella, A. Federici, U. Gerli, D. Innocenti, C. Mangini, D. Menardi, 0. Rauth, E Rossi, G. Zopegni)

 

 

1952 OSLO (24-2)

 

1.  Canada

(George Abel, John Davies, William Dawe, Robert Dickson, Donald Gauf, William Gibson, Ralph Hansch, Robert Meyers, David Milier, Eric Paterson, Thomas Pollock, Allan Purvis, Gordon Robertson, Louis Secco, Francis Sullivan, Robert Watt)

2. Stati Uniti

(Ruben Bjorkman, Leonard Ceglarski, Joseph Czarnota, Richard Desmond, Andre Gambucci, Clifford Harrison, Gerald Kiimartin, John Multhem, John Noah, Arnold Oss, Robert Rompre, James Sedin, Allen Van, Donald Whiston, Kenneth Yackel)

3.  Svezia

(Göte Almqvist, Hans Anderson, Stig “Tvilling” Andersson, Ake Andersson, Lars Bjóm, Góte Blomqvist, Thord Flodqvist, Erik Johansson, Gösta Johansson, Rune Johansson, Sven Johansson, Ake Lassas, Holger Nurmela, Hand Meberg, Las Pettersson, Lars Svensson, Sven Thuman)

4.  Cecoslovacchia

5.  Svizzera

6.  Polonia

7.  Finlandia

8.  Germania

 

 

1956 CORTINA (4-2)

 

1.  Unione Sovietica

(Yevgeny Babich, Usevolod Bobrov, Nikolai Chlystov, Aleksey Guryshev, Yuri Krylov, Alfred Kuchevsky, Valentin Kusin, Grigory Mykrtchan, Viktor Nikiforov, Yuri Pantyuchov, Nikolai Puchkov, Viktor Shuvalov, Genrich Sidorenkov, Nikolai Sologubov, Ivan Tregubov, Dmitri Ukolov, Aleksandr Uvarov)

2.  Stati Uniti

(Wendeli Anderson, Wellington Burnett, Eugene Campbell, Gordon Christian, William Cleary, Richard Dougherty, Willard lkola, John Matchefts, John Mayasich, Daniel McKinnon, Richard Meredith, Weldon Olson, John Petroske, Kenneth Purpur, Donald Rigazio, Richard Rodenheiser, Edward Sampson)

3.  Canada

(Denis Brodeur, Charles Brooker, William Colvin, Alfred Horne, Arthur Hurst, Byrie Klinck, Paul Knox, Kenneth Laufman, Howard Lee, James Logan Floyd Martin, Jack McKcnzie, Donald Rope, Georges Schotes, Gérald Tllébcrge, Robert Wiěite, Keitii Woodali)

4. Svezia

5.  Cecosiovtcchia

6.  Germania

7.  Italia

(Carmine Tucci, Carlo Montemurro, Aldo Federici, Mario Bedogni, Bernardo Tomei, Giovanni Furlani, Giampiero Branduardi, Aldo Maniacco, Ernesto Crotti, Giancarlo Agazzi, Gianfranco Darin, Rino Alberton, Giulio Oberhammer, Francesco Macchietto)

8. Polonia

 

 

1960 SQUAW VALLEY (28-2)

 

1.  Stati Uniti

(Roger Christian, William Christian, Robert Cleary, William Cleary, Eugene Grazia, Paul Johnson, John Kirrane, John Mayasich, Jack McCartan, Robert McVey, Richard Meredith, Weldon Olson, Edwyn Owen, Rodney Paavola, Lawrence Palmer, Richard Rodenheiser, Thomas Williams)

2.  Canada

(Robert Attersley, Maurice “Moe” Benoit, James Connelly, Jack Dougias, Fred Etcher, Robert Forhan, Donald Head, Harold Hurley, Kenneth Laufman, Floyd Martiri, Robert McKnight, Clifford Pennington, Donald Rope, Robert Rousseau, George Samolenko, Harry Sinden,  Darryl Sly)

3.   Unione Sovietica

(Veniamin Aleksandrov, Alekandr Alyimetov, Yuri Baulin, Mikhail Bychkov, Vladimir Grebennikov, Yevgeny Groshev, Viktor Yakushcv, Yevgeny Yerkin, Nikolai Karpov, Alfred Kuchevsky, Konstantin Loktev, Stanisiav Petuchov, Viktor Prjazhnikov, Nikolai Puchkov, Genrich Sidorenkov, Nikolai Sologubov, Yuri Tsitsinov)

4.  Cecoslovacchia

5.  Svezia

6.  Germania

7.  Finlandia

8.  Giappone

 

 

1964 INNSBRUCK (8-2)

 

1. Unione Sovietica

(Venianin Aleksandrov, Aleksandr Alyimetov, Vitalv Davidov, Anatoiy Firsov, Eduard Ivanou, Viktor Konovalenko, Viktor KLizkin, Konstantin Loktev, Boris Mayorov, Yevgeny Mairov, Stanislaus Petuchov, Aleksandr Ragulin, Vyacheslav Starshinov, Leonid Volkov, Vietor Yakushev, Boris Zaitsev)

2.  Svezia

(Anders Andersson, Gert Blomé, Lennart Hággroth, Lennart Johansson, Nils Johansson, Sven “Tumba” Johansson, Lars Lundvall, Eilert Määttä, Hans Mild, Nils Nilsson, Bert Nordlander, Carl  Oberg, Uno Ohrlund, Ronald Petersson, Ulf Stemer, Roland  Stoltz, Kjell Svensson)

3.  Cecoslovacchia

(Vlastimil Bubnik, Josef Cerny, Jiri Dolana, Vlado Dzurilla, Josef Golonka, Frantisek Gregor, Jiěi Holik, Jaroslav Jiiik, Jan Klapŕc, Vladimir Nadrchai, Rudolf Potsch, Stanislav Pryi, Ladislav Smid, Stanislav Sventek, Frantisek Tikal, Mirosiav Vlach, Jarosiav Walter)

4.  Canada

5.  Stati Uniti

6.  Finlandia

7.  Germania

8.  Svizzera

15. Italia

 

 

1968 GRENOBLE (17-2)

 

1.  Unione Sovietica

(Viktor Konovalenko, Viktor Zinger, Viktor Blinov, Aleksandr Ragulin, Viktor Kuzkin, Oleg Zaitsev, Igor Romichevsky, Vitaly Davydov, Yevgeny Zymin, Vyachesiav Starshinov, Boris Mayorov, ‘Viktor Polupanov, Anatoly Firsov, Yuri Moiseyev, Anatoly Ionov, Yevgeny Michakov, Veniamin Aieksandrov, Vladimir Vikulov)

2.  Cecoslovacchia

(Vladimir Dzurilia, Vladimir Nadrchai, Josef Horesovsky, Karel Masopust, Jan Suchy, Frantisek Pospisil, Jan Hrbatv, Jiri Kochta, Jan Klapŕc, Jifi Hoiik Frantisek Sevéik.  Jaroslav Jifik, Josef Cerny, Jan Havel, Petr Hejmá, Vŕclav Nedomansky, Jozef Golonka, Oldfich Machaé, Petr Hejma)

3.  Canada

(Wayne Stephenson, Kenneth Broderick, Terrence O’Malley, Paul Confin, John Barry MacKenzie, Brian Giennie, Marshafl Johnstone, Francio Huck, Morris Mott, Raymond Cadieux, Gerry Pinder, Stephen
Monteith, Dan O’Shea, Roger Bourbonnais, William McMúlan, Ted Hargreaves, Gary Dineen, Herbert Pinder)

4.  Svezia

5.  Finlandia

6.  Stati Uniti

7.  Germania Democratica Tedesca

8.  Repubblica Federale Tedesca

 

 

1972 SAPPORO (13-2)

 

1.  Unione Sovietica

(Vladisiav Tretiak, Aleksandr Pachkov, Vitaly Davydov, Vladimir Lutchenko, Aleksandr Ragulin, Viktor Kuzkin, Gennadv Tsygankov, Valery Vasilyev, Valery Khariamov, Yuri Blinov, Vladimir Petrov, Anatoly Firsov, Aleksandr Maltsev, Viadimir Chadrin, Boris Mikhailov, Vladimir Vikulov, Aleksandr Yakushev)

2.  Stati Uniti

(Michael Curran, Peter Sears, James McEImury, Tbomas Mellor, Frank Sanders, Charles Brown, Richard McGiynn, Walter Olds, Kevin Aheam, Stuart Irving, Mark Howe, Henry Boucha, Keith Christiansen, Robbie Ftorek, Ronald Naslund, Craig Samer, Timothy Sheehy)

3.  Cecoslovacchia

(Vladinúr Dzurffla, Jifi Holeék, Irantisek Pospigú, Karel Vohralik, Josef Horeáovsky, Oidrich Machaé, Vladimir Bednŕč, Rudolf Tajcnŕr, Josef Cerny, Jifi Holik, Bohusiav Stastny, Richard Farda, Ivan Hlinka, Vaciŕv Nedomansky, Jifi Koctěti, VladinlirMartinec, Edutrd Novŕk, Jaroslav I ěoik)

4.  Svezia

5.  Finlandia

6.  Polonia

7.  Germania Federale

8.  Norvegia

 

 

1976 INNSBRUCK (14-2)

 

1.  Unione Sovietica

(Vladisiav Tretiak, Aleksandr Sidelnikov, Boris Aleksandrov, Sergei Babinov, Aleksandr Gusiev, Valery Kharlamov, Aleksandr Yakushev, Viktor Zlukov, Sergei Kapustin, Vladimir Lutchenko, Yuri Lyapkin, Aleksandr Maltsev, Boris Mikhailov, Vladimir Petrov, Vladimir Chadrin, Viktor Szahmov, Gennady Tsygankov, Valery Vasilyev)

2.  Cecoslovacchia

(Jifi Hole’cek, Jifi Crha, Oldfich Macha’c, Milan Chalupa, Frantisek Pospisil, Miroslav Dvorak, Milan Kajkl, Jiri Bubia, Milan Novy, Vladimir Martinec, JiPi Novák, Bohuslav Stastny, Jiri Hohk, Ivan Hlinka, ’Eduard Novák, Iaroslav Pouzar, Bohuslav Ebermann, Josef Augusta)

3.  Repubblica Federale Tedesca

(Erich Weishaupt, Anton Kehle, Rudolf Thanner, Josef Völk, Udo Kiesshng, Stefan Metz, Klaus Auhuber, Ignaz Bemdaner, Rainer Philipp, Lorenz Funk, Wolfgang Boos, Emst Kópf, Ferenc Vozar, Walter Köberle, Erich Kühnhackl, Alois Schloder, Martin Hinterstocker, Franz Reindl)

4.  Finlandia

5.  Stati Uniti

6.  Polonia

7.  Romania

8.  Austria

 

 

1980 LAKE PLACID (24-2)

 

1.  Stati Uniti

(James Craig, Kenneth Morrom, Michael Ramsev,  William Baker, John O’Callahan, Bob Suter, David Silk.  Neal Broten.  Mark Johnson.  Steven Christoff.  Mark, Wells, Mark Pzěvelich, Eric Strobel, Michael Eruzione, David Christian, Robert McClanalian, William “Buzz” Sclineider, Philip Verchota, John Harrington)

2.   Unione Sovietica

(Vladimir Myshkin, Vladisiav Tretiak, Vyacheslav Fetisov, Vasdy Pervukhin, Valery Vasiliev, Aleksey Kasatonov, Sergei Starikov, Zinetulla Bdyaletdinov, Vladimir Krutov, Aleksandr Maltsev, Yufi Lebedev, Boris Mikhailov, Vladimir Petrov, Valery Khariamov, Helrnut Balderis, Viktor Zlukov, Aleksandr Golikov, Sergei Makarov, Vladimir Golikov, Aleksandr Skvorstov)

3.  Svezia

(Per-Eric “Pelle” Lindbergh, William Löfqvist, Tomas Jonsson, Sture Andersson, Ulf Weinstock, Jan Eriksson, Tommy Samuelsson, Mats Waltin, ibomas Eriksson, Per Lundqvist, Mats Ahiberg, Hakan Eriksson, Mats Näslund, Lennart Norberg, Bengt Lundholrn, Leif Holmgren, Dan Söderström, Harald Lückner, Lars Mohlin, Bo Berglund)

4.  Finlandia

5.  Cecoslovacchia

6.  Canada

7.  Polonia

7.  Romania

 

 

1984 SARAJEVO (19-2)

 

1. Unione Sovietica

(Zinatula Búyaletdinov, Sergei Chepelev, Nikolai Drozdetsky, VYacheslav Fetisov, Aleksandr Gerasimov, Aleksei Kasatonov, Andrei Komutov, Vladimir Kovin, Aleksandr Kozhemikov, Vladimir Krutov, Igor Larionov, Sergei Makarov, Viadimir Myshkin, Vasilv Pervukhin, Aleksandr Skvortsov, Sergei Starikov, Igor Stelnov, Vladislav Tretisak, Vietor Tumenev, Michail Vasiliev)

2.  Cecoslovacchia

(Jaroslav Benŕk, Vladimir Caědr, Frantisek Cernik, Milan Chalupa, Milosiav Horěva, Jiri Hrdina, Arnold Ka(flec, Jaroslav Korbela, Jiri Kráiik, Vladimir Kynos, Jifi Lála, Igor Liba, Vincent Lukáč, Dusan Pŕek, Pavel Richter, Darius Rusnák, Viadimir Rúziéka, Jarornir Sindel, Radosiav Svoboda, Eduard Uvira)

3.  Svezia

(Thomas Ahlen, Per-Erik Eklund, Thomas Eklund, Bo Ericsson, Erikson, Peter Gradin, Mats Hessel, Peter Michael Hjälm, Góran Lindblom, Tommy Mörth, Leif Nordin, Jens Ohling, Rolf-Lennart Riddervall, Thomas Rundquist, Tomas Sandström, Karl Södergren, Mats Thelin, Arne Thelvén, Göte Wälitalo, Mats Waltin)

4.  Canada

5.  Germania Federale

6.  Finlandia

7.  Stati Uniti

8.  Polonia

9.   Italia

 

 

1988 CALGARY (28-2)

 

1.  Unione Sovietica

(Ilya Byakin, igor Stelnov, Vyachesiav Fetisov, Aleksei Gusarov, Aleksei Kasatonov, Sergei Starikov, Vyacheslav Bykov, Sergei Yashin, Valery Kamensky, Sergei Svetlov, Aleksandr Chernykhl Andrei Khomutov, Vladimir Krutov, Igor Larionov, Andrei Lornakin, Sergei Makarov, Aleksandr Mogilny, Anatoiy Semenov, Aleksandr Kozhevnikov, Igor Kravchuk, Vitaly SamoYlov, Sergei Mylnikov)

2.  Finlandia

(Timo Blomqvist, Kari Eloranta, Jyrki Lumme, Jukka Virianen, Arto Ruotanen, Reijo Ruotsalaěnen, Sěmo Saarinen, Kai Suikkanen, Raimo Heiminen, Liro Järvi, Esa Keskinen, Erkki Lehtonen, Reijo Mikkolainen, Janne Ojanen, Timo Susi, Pekka Tuomisto, Teppo Numminen, Jari Torkki, Jukka Tammi.  Jarmo Myllys)

3.  Svezia

(Peter Anderson, Anders Eidebrink, Lars Ivarsson, Lars Karlsson, Mats Kihlström, Tommy Samuelsson, Mikael Andersson, Bo Berglund, Jonas Bergovist, Peter Eriksson, Michael Hjälm, Nflkael Johansson, Lars Molin, Lars-Gunnar ‘Pettersson, Romas Rundqvist, Ulf Sandstróm, Hakan Södergren, Jens Ohling, Thomas Eriksson, Tiom Eklund, Peter Aslin, Anders Bergrnan, Peter Lindmark)

4.  Canada

5.  Germania Federale

6.  Cecoslovacchia

7.  Stati Uniti

8.  Svizzera

 

 

1992 ALBERTVILLE(17-2)

 

1.  Squadra Unificata

(A. Trefdov, D. Youshkievit, I. Kravtchouk, V. Malakhov, D. Mironov, D. Kasparaitis, S. Baoutin, I. Boldin, S. Petrenko, E. Davydov, N. Borstchevski, Y Khmyiev, A Kovalev, A. Khomoutov, S. Zoubov, M. Shtalenkov, V. Boutsaev, A. Jitnik, V. Prokhorov, A. Jamnov, V. Bykov, A. Kovalenko, N. Khabibouline)

2.  Canada

(S. Burke, D. Ratushny, B. Tutt, G. Hynes, J. Wooley, K. Dahě, A. Piavsic, F. Joseph, J. Juneau, D. Hannan, C. Lindberg, D. Archibald, D. Tippett, W. Schreiber, K. Manderville, T. Brost, P. Lebeau, R. Smith, B. Schlegel, S. St. Laurent, T. Kidd, C. Gdes, E. Lindros)

3.  Cecoslovacchia

(P. Briza, O. Svoboda, L. Gudas, M. Horava, D. Kadlec, B. Scerban, R. Srnehlik, F. Prochazka, R. Svehla, P. Rosol, R. Lang, K Kastak, R. Zemiicka, L. Lubina, R. Toupai, P. Veselovsky, P. Hrbek, O. Janecky, P. Augusta, J Siegr, T. Jelinek, I. Liba, J. Dragan)

4.  Stati Uniti

5.  Svezia

6.  Gerrnania

7.  Finlandia

8.   Francia

12. Italia

 

 

1994 LILLEHAMMER (27-2)

 

1.  Svezia

(Hakan Algotsson, Tomas Jonsson, Christian Due-Boje, Patrick Juhlin, Leif Rohlin, Magnus Svensson, Roger Hansson, Haakan Loob, Fredrik Stfflman, Stefan Oemskog, Niklas Eriksson, Daniel Rydmark, Jonas Bergkvist, Kenny Joensson, Joergen Joensson, Peter Forsberg, Charies Berglund, Andreas Dackefl, Mats Naeslund, Patrie Kjellberg, Mikael Sundloev, Roger Johansson, Tommy Salo)

2.  Canada

(Corey Hirsch, Adrian Aucoin, Derek Mayer, Werenka Brad, Ken Lovsin, Todd Hlushko, Fabiam Gerard Joseph, Paul Kariya, Dwayne Noriis, Greg Johnson, Brian Savage, Walace E. Schreiber, Todd Warriner, Greg Parks, Mark Astley, Jean Yves Roy, Christopher Kontos, David Harlock, Manny gace, Aliain Roy, Chris Therien, Bradley Wilfred Schlegel, Peter Nedved)

3.  Finlandia

(Pasi Kuivalainen, Marko Kiprusov, Vesa Erik Haemaelaeinen, Timo Jutila, Pasi Sormunen, Janne Ojanen, Esa Keskinen, Saku Koivu, Janne Laukkanen, Marko Palo, Raimo Helnúnen, Mika Alatalo, Ville Peltonen, Jere Lehtinen, Hannu Virta, Sami Kapanen, Mika Stroemberg, Tero Lehterac, Petri Van’s, Jukka Tammi, Mika Nieminen, Mikko Maekelae, Jarmo Myflys)

4.  Russia

5.  Repubblica Ceca

6.  Repubblica Siovacca

7.  Germania

8.  Stati Uniti

9.  Italia

(Bruno Campese, David Delfino, Michael Rosati, Philip Di Gaetano, Robert Oberrauch, Leo Insam, Giocondo Camazzola, William Stewart, Anthony Circelli, Michael De Angelis, Luigi Da Corte, Emilio Iovio, Lino De Toni, Roland Ramoser, iwaurizio ivfansi, Bruno Zarrillo, Gaetano Orlando, Alexander Gschliesser, Patrick Brugnoli, Lucío Topatigh, Martin Pavlu. Vezio Sacratini, Stephan Figliuzzi)

 

 

1998 NAGANO (15-2)

 

1.  Repubblica Ceca

(Jiri Slegr, Frantisek Kucera, Jiri Dopita, Roman Hamrlik, Richard Smehlik, Jaroslav Spacek, Petr Sbovoda, Martin Rucinsky, Jaromir Jagr, Martin Straka, Robert Reichel, Robert Lang, Pavel Patera, Martin Prochazka, Josef Beranek, Vladimir Ruzicka, David Moravec, Milan Hejduk, Jan Caloun, Libor Prochazka)

2.  Russia

(Pavel Bure, Sergei Fedorov, Dmitri Mironov, Alexei Yashin, Alexei Zhamnov, Darius Kasparaitis, Alexei Zhitnik, Igor Kravchuk, Valeri Zelepukin, Andrei Kovalenko, German Titov, Valeri Kamensky, Boris Mironov, Dmitri Yushkevich, Valeri Bure, Alexei Morozov, Sergei Nemchinov, Sergei Gonchar, Alexei Gusarov, Sergei Krivokrasov)

3.  Finlandia

(Janne Laukkanen, Saku Koivu, Teppo Numminen, Janne Ninimaa, Jere Lehtinen, Jyrki Lumme, Jari Kurri, Aki-Petteri Berg, Teemu Selanne, Raimo Helminen, Kimmo Timonen, Esa Tikkanen, Juha Ylonen, Ville Peltonen, Sami Kapanen, Juha Lind, Kimmo Rintanen, Mika Nieminen, Antti Tormanen, Tuomas Gronman)

4.  Canada

5.   Bielorussia

5.  Kazakistan

5.  Svezia

5.   Stati Uniti

12. Italia

(Mario Brunetta, Robert Oberrauch, Leo Insam, Robert Nardella, Dino Felicetti, Roland Ramoser, Maurizio Mansi, Bruno Zarrillo, Rateano Orlando, Patrick Brugnoli, Giuseppe Busillo, Stefano Margoni, Mario Brian Chitarroni, Chad Bifore, Lawrence Rucchin, Lucio Topatigh, Martin Pavlu, Christopher Bartolone, David Delfino, Mike Anthony Rosati, Michael De Angelis, Markus Brunner, Stefan Figliuzzi)

 

 

2002 SALT LAKE CITY  (24-2)

 

1  Canada

  (Ed Belfour, Rob Blake, Eric Brewer, Martin Brodeur, Theo Fleury, Adam Foote, Simon Gagne, Jarome Iginla, Curtis Joseph, Ed Jovanoski, Paul Kariya, Mario Lemieux, Eric Lindros, Al Macinnis, Scott Niedermayer, Joe Nieuwndyx, Owen Nolan, Mike Peca, Chris Pronger, Joe Sakic, Brendan Shanahan, Ryan Smyth, Steve Yzerman)

2  Stati Uniti

  (Tom Barrasso, Brian Rolston, Mike York, Tony Amonte, Chris Chelios, Chris Drury, Mike Dunham, Bill Guerin, Brett Hull, John Leclair, Brian Leetch, Mike Modano, Brian Rafalski, Jeremy Roenick, Gary Suter, Keith Tkachuk, Doug Weight, Scott Young, Tom Poti, Mike Richter, Phil Housley, Adam Deadmarsh, Aaron Miller)

3  Russia

  (Oleg Tverdovsky, Pavel Datsyuk, Sergei Gonchar, Andrei Nikolishin, Ilya Kovalchuk, Ilja Bryzgalov, Maxim Afinogenov, Valeri Bure, Alexei Zhamnov, Alexei Kovalev, Daniil Markov, Alexei Yashin, Pavel Bure, Darius Kasparaitis, Sergei Samsonov, Boris Mironov, Nikolai Khabibulin, Vladimir Malakhov, Sergei Fedorov, Igor Larionov, Yegor Podomatsky, Oleg Kvasha, Igor Kravtchouk)

4  Bielorussia 

5  Repubblica Ceca 

5  Finlandia 

5  Germania 

5.  Svezia