Pattinaggio di velocitเ - 1.500 m uomini

1924 CHAMONIX (27-1)

1. A. Cias Thunberg FIN 2’20"8

2. Roald Larsen NOR 2’22"0

3. Sigurd Moen NOR 2’25"6

4. Julius Skutnabb FIN 2’26"6

5. Harald Str๖m NOR 2’29"0

6. Oskar Olsen NOR 2’29"2

7. Harry Kaskey USA 2’29"8

8. Charies Jewtraw USA 2’31"6

8. Joseph Moore USA 2’31"6

 

1928 ST. MORITZ (14-2)

1. A. Clas Thunberg FIN 2’21"1

2. Bemt Eversen NOR 2’21"9

3. Ivar BaUangrud NOR 2’22"6

4. Roald Larsen NOR 2’25"3

5. Edward Murphy USA 2’25"9

6. Valentine Bialas USA 2’26"3

7. Irving Jaffec USA 2’26"7

8. John Farrel USA 2’26"8

 

1932 LAKE PLACID (5-2)

1. John Shea USA 2’57"5

2. Alexander Hurd CAN -

3. William Loga n CAN -

4. Frank Stack CAN -

5. Raymond Murray USA -

6. Ilerbert Tayior USA -

 

1936 GARMISH-PARTENKIRCHEN (13-2)

1. Charles Mathisen NOR 2’19"2

2. Ivar Ballangrud NOR 2’20"2

3. Birger Wasenius FIN 2"20"9

4. Leo Freisinger USA 2’21"3

5. Max Stiepl AUT 2’21"6

6. Karl Wazulek AUT 2’22"2

7. Harry Haraldsen NOR 2’24"4

8. Hans Engnestangen NOR 2’23"0

 

1948 ST. MORITZ (2-2)

1. Sverre Farstad NOR 2’17"6

2. Ake Seyffarth SWE 2’18"1

3. Odd Lundberg NOR 2’18"9

4. Lauri Parkkinen FIN 2’19"6

5. Gustav Harry Jansson SWE 2’20"0

6. John Werket USA 2’20"2

7. Kalevi Laitinen FIN 2’20"3

8. Gothe Hedlund SWE 2’20"7

 

1952 OSLO (18-2)

1. Hjalmar Andersen NOR 2’20"4

2. Wilielm van der Voort NED 2’20"6

3. Roald Aas NOR 2’21"6

4. Cari-Erik Asplund SWE 2’22"6

5. Comehs "Kees" Brockman NED 2’22"8

6. Lauri Parkkinen FIN 2’23"0

7. Kauko Salomaa FIN 2’23"3

8. Sigvard Ericsson SWE 2’23"4

31. Enrico Mugolino ITA

32. Guido Citterio ITA

 

1956 CORTINA (30-l)

1. Yevgeny Grishin URS 2’08"6

1. Yuri Mikhailov URS 2’08"6

3. Toivo Saionen FIN 2’09"4

4. Juhani Jไrvinen FIN 2’09"7

5. Robert Merkulov URS 2’10"3

6. Sigvard Ericsson SWE 2’11"0

7. Colin Hickey AUT 2’11"8

8. Boris Shilkov URS 2’11"9

27.Guido Citterio ITA

42.Guido Caroli ITA

48 Remo Tomasi ITA

 

1960 SQUAW VALLEY (26-2)

1. Roald Aas NOR 2’10"4

1. Yevgeny Grishin URS 2’10"4

3. Boris Stenin URS 2’11"5

4. Jouko Jokinen FIN 2’12"0

5. Per Olov Brogen SWE 2’13"1

5. Juhani Jไrvinen FIN 2’13"1

7. Toivo Saionen FIN 2’13"2

8. Andr้ Kouprianoff FRA 2’13"3

20. Mario Gios ITA

25. Antonio Nitto ITA

27. Renato De Riva ITA

 

1964 INNSBRUCK (6-2)

1. Ants Antson URS 2’10"3

2. Cornelis "Kees" Verkerk NED 2’10"6

3. Villy Ilaugen NOR 2’11"2

4. Jouko Launonen FIN 2’11"9

5. Lev Zaitsev URS 2’12"1

6. Ivar Eriksen NOR 2’12"2

6. Edouard Matoussevich URS 2’12"2

8. Juhani Jแrvinen FIN 2’12"4

21. Renato De Riva ITA

35. Elio Locatelli ITA

 

1968 GRENOBLE (16-2)

1. Comelis "Kees" Verkerk NED 2’03"4

2. Ivar Eriksen NOR 2’05"0

2. Adfianus "Ard" Schenk NED 2’05"0

4. Magne Thomassen NOR 2’05"1

5. Johnny H๖glin SWE 2’05"2

5. Bj๓rn Tveter NOR 2’05"2

7. S. Erik Stiansen NOR 2’05"5

8. Edouard Matoussevitch URS 2’06"1

32. Giancarlo Gloder ITA 2’31"2

33. Elio Locatelli ITA 2’13"3

34. Renato De Riva ITA 2’13"6

38. Guido Gilarduzzi ITA 2’14"1

 

1972 SAPPORO (6-2)

1. Afianus "Ard" Schenk HOL 2’02"96

2. Roar Gr๓nvold NOR 2’04"26

3. Go5ran Claesson SWE 2’05"89

4. Bj๓rn Tveter NOR 2’05"94

5. Jan Bols HOL 2’06"58

6. Valery Lavrouchkin SOV 2’07"16

7 . Daniel Carroi USA 2’07"24

8. Comelis Verkerk NED 2’07"43

18. Bruno Tonioli ITA

27. Giovanni Gloder ITA

 

1976 INNSBRUCK (13-2)

1. Jan Egil Storholt NOR l’59"38

2. Yuri Kondakov URS l’59"97

3. Hans van Helden NED 2’00"87

4. Sergei Riabev URS 2’02"15

5. Daniel Carroi USA 2’02"26

6. Piet Kleine NED 2’02"28

7. Eric Heiden USA 2’02"40

8. Colin Coates AUS 2’03"34

19. Bruno Tonioli ITA

25. Floriano Martello ITA

30. Giovanni Panciera ITA

 

1980 LAKE PLACID (21-2)

1. Eric Heiden USA l’55"44

2. Kai Ame Stenshjemmet NOR l’56"81

3. Terje Andersen NOR l’56"92

4. Andreas Dietel GDR l’57"14

5. Yuri Kondakov URS 1’57"36

6. Jan Egil Storholt NOR 1’57"95

7. Tomas Gustafson SWE l’58"18

8. Vladimir Lobanov URS 1’59"38

28. Maurizio Marchetto ITA 2’07"45

1984 SARAJEVO (16-2)

1. Ga้tan Boucher CAN l’58"36

2. Sergei Khiebnikov URS 1’58"83

3. Oleg Bozhyev URS l’58"89

4. Hans van Helden FRA l’59"39

5. Andreas Ehrig GDR l’59"41

6. Andreas Dietel GDR l’59"73

7. Hilbert van der Duim NED l’59"77

8. Viktor Chacherin URS l’59"81

35. Giovanni Paganin ITA 2’04"97

 

1988 CALGARY (20-2)

1. Andr้ Hoffmann GDR l’52"06

2. Eric Fiaim USA l’52"12

3. Michael Hadschieff AUT l’52"31

4. Igor Zhelezovsky URS l’52"63

5. Toru Aoyanagi JPN l’52"85

6. Aleksandr Klimov URS l’52"97

7. Nikolai Gulyaev URS l’53"04

8. Peter Adeberg GDR l’53"57

 

1992 ALBERTVILLE (16-2)

1. Johann Koss NOR 1’54"81

2. Adne Sondral NOR 1’54"85

3. Leo Visser NED 1’54"90

4. Rintje Ritsma NED 1’55"70

5. Bart Veldkamp NED 1’56"33

6. Olaf Zinke GER 1’56"74

7. Falco Zandstra NED 1’56"96

8. Geir Karlstad NOR 1’56"98

11. Roberto Sighel ITA 1’57"32

30. Alessandro De Taddei ITA 2’00"86

 

1994 LILLEHAMMER (16-2)

1. Johann Olav Koss NOR 1’51"29

2. Rintje Ritsma NED 1’51"99

3. Faiko Zandstra NED 1’52"38

4. Adne Sondrไl NOR 1’53"13

5. Andrey Anufrienko RUS 1’53"16

6. Peter Adebrg GER 1’53"50

7. Neal Marshall NED 1’53"56

8. Martin Hersman NED 1’53"59

 

1998 NAGANO (15-2)

1. Aadne Sondral NOR 1’47"87

2. Ids Postma NED 1’48"13

3. Rintje Postma NED 1’48"52

4. Jan Bos NED 1’49"75

5. KC Boutiette USA 1’50"04

6. Martin Hersman NED 1’50"31

7. Hiroyuki Noake JPN 1’50"49

8. Toru Aoyanagi JPN 1’50"68

23. Davide Carta ITA 1’52"44

24. Ermanno Ioriatti ITA 1’52"45

 

2002 SALT LAKE CITY (19-2)

1. Derek Parra USA 1’43"95

2. Jochem Uytdehaage NED 1’44"57

3. Adne Sondral NOR 1’45"26

4. Joey Cheek USA 1’45"34

5. Ids Postma NED 1’45"41

6. Nick Pearson USA 1’45"51

7. Jan Bos NED 1’45"63

8. Kyu-Hyuk Lee KOR 1’45"82

24. Stefano Donagrandi ITA 1’47"72

26. Enrico Fabris ITA 1’47"83

31. Roberto Sighel ITA 1’48"40